В Ленобласти скорая помощь для новорожденных пополнилась новой бригадой и реанимобилем
Детская областная больница ввела третью бригаду скорой помощи, которая позволит увеличить количество выездов в несколько раз. Бригада медиков будет специализироваться на спасении недоношенных детей и отправляться на вызовы как в экстренном, так и в плановом порядке.
Транспортировать новорожденных необходимо при помощи специального оборудования – кювезов. Они поддерживают необходимую температуру и влажность и отслеживают показатели жизненно важных функций. Для безопасной медицинской эвакуации был закуплен реанимобиль с кювезом и новое оборудование. В сумме стоимость покупки автомобиля и аппаратуры составила 9 млн. рублей.
«Это полноценная реанимация на колесах, полностью оборудованный автомобиль. Врач не должен думать, куда идти и что искать – он должен протянуть руку и сделать необходимую манипуляцию», – рассказал про реанимобиль Дмитрий Тонконогов, заместитель главного врача.
Для того, чтобы транспортировать пациента в областную детскую больницу в Санкт-Петербурге, медики реанимационной бригады подготавливают его в районной больнице. В состав выездной бригады входят водитель, врач и фельдшер. Каждый врач обязательно имеет сертификат анестезиолога-реаниматолога, неонатолога и врача скорой помощи.
По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, реанимационные бригады Детской областной клинической больницы транспортировали новорожденных 311 раз из 883 выездов, сделанных за 2020 год,
Читайте также
-
Изменения в законе: новые льготы для участников СВО
-
Выборгский хоккей: настоящее радует, будущее обнадеживает
-
От идеи до реализации: возможности Фонда поддержки предпринимательства региона
-
«Казачья станица» отметила 15-летие
-
«Ночь музеев» в Выборгском замке: как заселяли Карельский перешеек
-
В Ленобласти стартует месячник против наркотиков
