В Ленобласти доступные места размещения не поспевают за турпотоком

В Ленобласти доступные места размещения не поспевают за турпотоком
704

Выборг попал в поле внимания «Российской газеты», которая опубликовала краткий обзор туристического бума, отмечаемый на территории 47 региона.

Оказывается, туристам на колесах катастрофически не хватает мест размещения. Причем, не просто гостиниц и «звездных» отелей, а доступных автокемпингов с сопутствующей инфраструктурой.

В публикации Выборг отмечен в качестве самого востребованного города Ленобласти:

- Самые высокие показатели у Выборга: на 70 тысяч местных жителей в прошлом году пришлось два миллиона путешествующих, – заметили в «РГ».

Кроме того, разветвленная и качественная сеть автодорог привлекает в область авто и мототуристов. Немало этому способствует и проходящий у нас мотофестиваль «Балтик ралли». Фестивальные и просто летние туристические дни подтверждают, что мест для ночлега не хватает. В том числе, и по пути следования из Петербурга или из других регионов.

Координатор крупнейшего мотофестиваля «Балтик Ралли» Игорь Щербаков также указывает на недостаток инфраструктуры для путешественников на личном транспорте.

- Нужно больше недорогих отелей, кемпингов, глэмпингов. А то в других странах едешь по трассе и знаешь, что километров через 20 будет точка, где и кафе, и место для ночевки, и даже ведерко с тряпочкой. Учитываются интересы автомототуристов, очень массовой группы. У нас с этим хуже, – с сожалением констатировал он.

Зампредседателя регионального комитета по культуре и туризму Ольга Голубева поделилась планами по исправлению ситуации на дорогах.

- Необходимы некие «турловушки», в которых были бы и обычные сервисные придорожные услуги, и информационный блок, посвященный достопримечательностям – как историческим, так и природным. Чтобы у людей появилось желание не только перекусить и отдохнуть, но и посетить интересные места. Сейчас над этим работаем. Один из проектов называется «Зеленая стоянка». Это типовой модуль, который ставится на обочине и включает в себя общепит, магазин сувениров и местных продуктов, информационно-туристический центр, санитарную зону (туалеты, душ), участок для выгула животных, детскую площадку, зону отдыха на свежем воздухе, контейнеры для мусора. Но пока это только проект, – рассказала она.

 

Читайте также