В администрации Выборга работает выездная прививочная бригада

На протяжении нескольких дней в районной администрации работает выездная прививочная бригада (фельдшер и медсестра). Вакцинация сотрудников органов местной власти и работников подведомственных учреждений, а также депутатов городского совета проходит по записи.

Всего изъявили сделать прививку от коронавирусной инфекции здесь более сотни человек. Запись организована таким образом, чтобы не создавалась очередь.

В переносном холодильники медработники привезли два вида вакцины: «Спутник-V» и «КовиВак», обе подразумевают двукратное внутримышечное введение. Каждый пришедший сначала прошел небольшой осмотр с измерением температуры и давления, а также беседы с медицинским работником, получил памятку, как себя вести после вакцинации. Затем – сделал саму прививку. 

Среди первых в очереди был депутат городского совета Евгений МОКРЕЦОВ:

- У меня большой круг общения, в котором есть и квалифицированные врачи, которые рекомендуют вакцинироваться. И не доверять им у меня нет причин. Я верю в российскую медицину, считаю себя крепким человеком, поэтому надеюсь перенести прививку хорошо. Кстати, всегда прививаюсь и от гриппа, нужно будет вакцинироваться от другого вируса, тоже – сделаю, таковы наши реалии. Между прочим, мои друзья, живущие в Европе, замечают, что благодаря вакцинации ситуация в стране значительно меняется в лучшую сторону. Люди заражаются меньше, снимаются различные ограничения.    

Сделал сегодня прививку и заместитель начальника районного управления безопасности Андрей НИКИТИН:

- Считаю, что вакцинация – единственный способ защитить себя, своих близких и коллег от коронавирусной инфекции. В каждую волну вирус мутирует и последствия его могут быть серьезными. Медики констатируют тот факт, что сегодня вирус поражает людей от 20 до 40 лет. Более того, смертность от этого вируса увеличивается. Конечно, прививка не защищает человека на 100 процентов, но, сделав ее, люди болеют в более легкой форме. Призываю всех вакцинироваться.

В Выборге пройти вакцинацию можно не только в поликлинике, но и в выездном пункте: завтра с 11 до 17 часов бригада будет работать на улице Приморской у ТЦ «Гдыня», в субботу – у гипермаркета «Карусель». Напомним, что всего в Ленинградскую область поступило более 370 тысяч комплектов вакцин, сделали прививки более 330 тысяч жителей региона. На 14 июля всего заболело ковидом более 51 тысячи человек.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также