Со СПИДом в Выборге сегодня боролись прямо на Красной площади

Со СПИДом в Выборге сегодня боролись прямо на Красной площади
997
Со СПИДом в Выборге сегодня боролись прямо на Красной площади

Социальная акция в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» прошла сегодня в Выборге. Ленинградская область в этом году заняла второе место по приросту новых случаев заболеваний ВИЧ. Это пугающая информация. Во  Всемирный день борьбы со СПИДом молодые люди совместно с медиками вышли на Красную площадь, чтобы объяснять, как избежать заражения.

Количество заражённых ВИЧ в России на 1 ноября 2018 года составляло 1,3 млн. человек. Российская Федерация занимает первое место в Европе по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфекции… и третье - в мире. На первом и втором месте - ЮАР и Нигерия. Фактически 0,7% населения нашей страны инфицированы ВИЧ.

Территории-лидеры по максимальному приросту новых случаев ВИЧ-инфекции в I-полугодии 2018 года:

  1. Республика Крым — прирост новых случаев ВИЧ-инфекции в I-полугодии 2018 года составил 26,7% (4 842 чел.) от базового показателя на начало 2018 года.
  2. Ленинградская область — 17,9% (3 823 чел).
  3. Томская область — 6,9% (611 чел).
  4. Омская область — 5,1% (721 чел).
  5. Новосибирская область — 4,9% (1 515 чел).
  6. Челябинская область — 4,6% (1 889 чел).
  7. Красноярский край — 4,3% (1 124 чел).
  8. Курганская область — 4,2% (309 чел).
  9. Московская область — 3,7% (1 885 чел).
  10. Кемеровская область — 3,2% (1482 чел).

На Красной площади города Выборга МАУ «Дом молодёжи», подростково-молодёжный клуб «Вольный», студенческий добровольческий клуб «Айсберг» и Волонтёры-медики Выборгского района провели сегодня акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

Всемирный день борьбы о СПИДом

Все желающие смогли пройти анонимный экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ и СПИД. Также жители нашего города смогли задать интересующие их вопросы врачам Выборгской межрайонной больницы и приняли участие в соцопросе. В итоге акции в мобильной амбулатории  экспресс-анализ на СПИД сдали 43 человек. Медики отмечают, что многие воздерживаются от анализов из-за боязни предоставить свои личные даже врачам. Так вот, в городской поликлинике анализ можно сдать анонимно. Принимают кровь в 112 кабинете.

Профилактика ВИЧ-инфекции в соответствии с установленными правилами осуществляется на законодательном уровне.

Чтобы избежать риска заражения необходимо вести здоровый образ жизни. Первым делом отказаться от вредных привычек (курения, употребления алкогольных напитков или наркотиков). Для повышения иммунитета необходимо уделять внимание правильному питанию и активному образу жизни, обрабатывать все открытые повреждения кожи антисептиками, периодически сдавать кровь на анализ. Вступать в половые контакты с использованием механических средств контрацепции. Их, кстати, сегодня тоже раздавали всем желающим.

Всемирный день борьбы о СПИДом

Заботиться о своём здоровье обязан каждый человек. Если соблюдать все меры профилактики, то риски заразиться сводятся к минимуму.

Анна Кирсанова

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также