Обращающихся к медикам будут тестировать на грипп и ОРВИ

Обращающихся к медикам будут тестировать на грипп и ОРВИ
1366
Фото: pxhere.com

С 28 декабря в отечественной системе здравоохранения вступило в действие обязательное правило: при оформлении на госпитализацию или при обращении в поликлинику пациентам будут выполнять тест на грипп и ОРВИ.

Такая норма зафиксирована в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов». Как уточняет «Российская газета», лабораторный текст будет готов максимум в течение двух дней.

Подчеркивается, что тестирование обязательно для всех, кто обращается к врачам с признаками острых респираторных инфекций. Особе внимание будет уделяться людям с хроническими заболеваниями, пациентам старше 60 лет, детям до шести лет. Также тестирование будут проходить люди, которые пребывают в стационарных учреждениях закрытого типа: как правило, это инфекционные отделения, интернаты для престарелых и инвалидов, а также психоневрологические диспансеры и хосписы.

Доставка забранного биоматериала в лабораторию не должна превышать 24 часов. Еще сутки отводится на выполнение теста и отправку результатов в учреждение здравоохранения, где осуществлялось тестирование.

 

Читайте также