Областные парламентарии отметили нарастающий дефицит льготных препаратов

Областные парламентарии отметили нарастающий дефицит льготных препаратов
626
фото пресс-службы ЗакС ЛО

12 марта на заседании постоянной комиссии областного парламента по здравоохранению депутаты рассмотрели вопросы организации льготного лекарственного обеспечения населения Ленинградской области.  На заседании комиссии присутствовали специалисты областного комитета по здравоохранению и руководство «Ленфарма».

Итогом заседания стало решение об обращении в адрес Правительства России с перечнем мер, которые бы позволили ликвидировать застарелую проблему нехватки лекарств для льготных категорий населения.

Начальник отдела организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медназначения областного комздрава Светлана Сорокина напомнила, что льготное лекарственное обеспечение делится на федеральную (около 47 тысяч человек) и региональную (свыше 70 тысяч человек) части.

По ее словам, субсидии из федерального бюджета составляют примерно 1180 рублей в месяц на каждого льготника. В областном бюджете текущего 2024 года на эти цели заложено порядка 17 тысяч рублей в год на каждого льготника. Федеральную лекарственную льготу получают только те граждане, которые не монетизировали набор социальных услуг.  Напомним, что льготники зачастую отказываются от так называемых бесплатных лекарств, потому что часть необходимых им препаратов, прописанных лечащих врачом, не входит в список льготных.

Светлана Сорокина считает, что в связи со значительным подорожанием лекарственных средств необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета:

- К сожалению, наш федеральный льготник обеспечен финансовыми средствами федерального бюджета только наполовину от потребностей. Вторую половину, даже больше, чем половину, даем мы, из областного бюджета. Мы уже неоднократно ставили вопрос перед Минздравом о том, чтобы увеличить норматив финансовых затрат из федерального бюджета, но пока получили ответ: работайте с «отказниками», убеждайте их вернуть «соцпакет», – цитирует ее слова пресс-служба Заксобрания.

Кроме того, ситуация с финансированием из регионального бюджета лекарств для взрослых пациентов с редкими и орфанными заболеваниями, которые не входят в федеральные программы, – довольно сложная. Стоимость лекарств для таких групп населения доходит до десятков миллионов рублей.

Несмотря на то, что ситуацию оптимизирует регистрация дженериков, что положительно сказывается на процессе импортозамещения в фармсекторе, остаются проблемы с поставками сырья для их достаточного производства.

Читайте также