Мы потребляем слишком много соли
Роспотребнадзор предостерег россиян от чрезмерного употребления соли в ежедневном рационе.
По данным ведомства, в России в среднем на человека потребляется 12 граммов соли ежедневно, а норма, которую не следует превышать, составляет всего лишь 5 граммов в сутки.
Как пояснили в Роспотребнадзоре, россияне употребляют соли больше, чем в США (12 граммов против 10 граммов). А между тем больным с гипертонической болезнью вообще рекомендуется солить пищу не более чем одним граммом в день.
Напомним, что излишне соленая пище провоцирует риск сердечно-сосудистых катастроф, возникновение диабета, ХОБЛ и увеличивает опасность возникновения онкологии.
Доказано, что 80% соли – это так называемая «скрытая соль». То есть соль, присутствующая в полуфабрикатах, хлебе, печенье, колбасах, чипсах и сухих завтраках.
Как сообщают в РИА «Новости», для снижения употребления соли хотя бы на 20 % Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют «отказаться от бульонных кубиков, не солить блюда во время готовки, не добавлять в еду готовые соусы (кетчуп, соевый соус и французская горчица)». Ведомство советует не держать на столе солонку (но оставить перечницу), не покупать готовый томатный сок, а делать его самостоятельно.
Заменить соль (и снизить тягу к излишне соленым блюдам) можно, если использовать пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок и многое другое.
Читайте также
-
Старые стены Монрепо заговорили по-новому: реставраторы вернули к жизни фасадные барельефы
-
Сентябрьская прибавка: кому повысят пенсию автоматически и без заявлений?
-
В Петровском микрорайоне на две недели отключают горячую воду: график и важные нюансы
-
Страница народного календаря: 11 августа — Калинов день
-
Плановые взрывы в Выборгском районе: полный график и меры предосторожности
-
В Ленобласти стартовала проверка котельных: готовимся к зиме вместе

