Мы потребляем слишком много соли

Мы потребляем слишком много соли
944
Мы потребляем слишком много соли

Роспотребнадзор предостерег россиян от чрезмерного употребления соли в ежедневном рационе.

По данным ведомства, в России в среднем на человека потребляется 12 граммов соли ежедневно, а норма, которую не следует превышать, составляет всего лишь 5 граммов в сутки.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, россияне употребляют соли больше, чем в США (12 граммов против 10 граммов). А между тем больным с гипертонической болезнью вообще рекомендуется солить пищу не более чем одним граммом в день.

Напомним, что излишне соленая пище провоцирует риск сердечно-сосудистых катастроф, возникновение диабета, ХОБЛ и увеличивает опасность возникновения онкологии.

Доказано, что 80% соли – это так называемая «скрытая соль». То есть соль, присутствующая в полуфабрикатах, хлебе, печенье, колбасах, чипсах и сухих завтраках.

Как сообщают в РИА «Новости», для снижения употребления соли хотя бы на 20 % Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют «отказаться от бульонных кубиков, не солить блюда во время готовки, не добавлять в еду готовые соусы (кетчуп, соевый соус и французская горчица)». Ведомство советует не держать на столе солонку (но оставить перечницу), не покупать готовый томатный сок, а делать его самостоятельно.

Заменить соль (и снизить тягу к излишне соленым блюдам) можно, если использовать пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок и многое другое.

Читайте также