Медики с «вышкой» и студенты могут работать простыми фельдшерами и врачами на СМП
22 августа правительство России приняло постановление, что лица с высшим медицинским образованием имеют право работать фельдшерами и врачами линейной бригады скорой медицинской помощи. Причем, для того, чтобы работать врачом «Скорой», претенденту необходимо будет пройти краткосрочное дополнительное профессиональное обучение.
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минздрава, ранее такой возможности для вышеназванной категории медиков не существовало. В этом же документе закрепляется возможность трудоустройства в состав линейной выездной бригады СМП студентам в качестве фельдшеров. Норма распространяется на студентов, окончивших четыре курса вуза и более.
- Для студентов медицинских вузов новый порядок откроет дополнительные возможности освоения профессии и позволит параллельно с учебным процессом получить практические навыки оказания скорой медицинской помощи. У выпускников медвузов появятся дополнительные возможности для трудоустройства и расширения навыков и компетенций, – подчеркивает пресс-служба Минздрава России.
Уточняется, что линейные бригады СМП оказывают помощь при состояниях, которые не угрожают жизни пациента. К примеру, они выезжают на повышение артериального давления, некритичные ожоги и травмы, боли в области живота и на головные боли.
Читайте также
-
В школах и детсадах по всей России пройдут масштабные антитеррористические учения
-
Не на маршрутку, а на приём: в 2027 году у жителей Первомайского появится своя амбулатория
-
Средневековые дни начнутся уже завтра
-
Пушка, оркестр и Маликов: как Выборг будет отмечать День города
-
Бэкап, промты и никакого спама! В Рощино школьников учили дружить с ИИ
-
Школьники, их родители и студенты получат помощь от региональных властей

