Медики предупреждают: увеличилось количество детей с COVID-19

Медики предупреждают: увеличилось количество детей с COVID-19
1267
Медики предупреждают: увеличилось количество детей с COVID-19

Об этой тенденции «Российская газета» сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Андрей Фисенко.

Он рассказал, что все чаще стали обращаться родители с маленькими пациентами, у которых присутствуют характерные для коронавируса симптомы - потеря обоняния, температура и кашель. При этом доктор подчеркнул, что даже если тесты не всегда подтверждают наличие вируса, или болезнь протекает бессимптомно, то не следует преуменьшать угрозу заражения именно через несовершеннолетних, так как они очень часто являются переносчиками заболевания.

Уже отмечены случаи, когда у детей COVID-19 протекает в тяжелой форме. Как правило, это случается на фоне уже имеющихся хронических заболеваний или патологий.

Фисенко рекомендует избегать посещения с ребенком общественных мест и надевать на ребенка маску в местах большого скопления людей. Кроме того, родителям придется следить, чтобы ребенок как можно меньше трогал все подряд, не тянул руки в рот, а после прогулки надо обязательно мыть руки и лицо, а также в умеренных количествах использовать санитайзеры.

Возвращается рекомендация первой волны пандемии – ограничить общение старшего поколения с внуками, так как именно ребенок может стать источником заражения пожилого родственника.

Читайте также