Ленобласть вошла в десятку регионов по раннему онкоскринингу груди

Ленобласть вошла в десятку регионов по раннему онкоскринингу груди
1138
Фото: pxhere.com

Согласно мировой статистике, рак молочной железы (РМЖ) входит в пятерку самых смертельных злокачественных опухолей, как в мире, так и в России. Причем, заболевание отмечается как у женщин, так и у мужчин.

Как сообщает областной комитет по здравоохранению, регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ, в которых выросло число установленных диагнозов заболевания на I и II стадиях. На первичных стадиях, когда пациента практически еще ничего не беспокоит, РМЖ успешно поддается лечению.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов подчеркнул, что при минимальном подозрении врачи направляют пациентов на маммографию.

- Мы постоянно обновляем диагностическое оборудование, активно ведем выездную работу, повышаем квалификацию наших специалистов, ― уточнил он.
Сообщается, что проведенное Междисциплинарной ассоциацией специалистов репродуктивной медицины исследование, результаты которого были представлены 2 декабря на форуме «Медицина молочной железы» в Москве, показало, что в период в период с 2011 по 2021 годы выявляемость РМЖ в Ленинградской области выросла на 14%.

Читайте также