Как справиться с тревожностью и эмоциональным напряжением в период пандемии

Как справиться с тревожностью и эмоциональным напряжением в период пандемии
891
Как справиться с тревожностью и эмоциональным напряжением в период пандемии

В сложившейся неблагоприятной обстановке не так-то просто сохранять оптимизм - все мысли о том, как уберечься от коронавируса и где раздобыть необходимые лекарства и витамины. Неудивительно, что в результате всех этих навязчивых раздумий у человека появляется постоянная тревожность, неудовлетворенность жизненной ситуацией. Женщины в этой ситуации страдают гораздо сильнее, так как расстройства происходят и на гормональном уровне.

Предлагаю помочь себе с помощью регулярных дыхательных упражнений. Переключите внимание на своё дыхание и движения - хуже точно не будет! Именно дыхание теснее всех остальных жизненных функций связано с психической, ментальной и эмоциональной сферами человека.

Одним из вариантов будет ходьба: пройдите 10-15 шагов, а затем сделайте паузу и дышите столько, сколько захотите. Когда будете готовы, развернитесь и идите в противоположном направлении, затем вновь остановитесь и подышите. Во время ходьбы сосредоточьтесь на своём дыхании, прицельно «разглядывая» каждый вдох и выдох, отмечайте естественные паузы перед вдохом и выдохом и движения ног, а также контакт ступней с землей. Сконцентрируйтесь на всех ощущениях с помощью органов чувств.

Если данный вариант не сработал и вам не удается избавиться от тревожных мыслей, то переходим в ладонно-коленное положение - встаньте на четвереньки и выполните балансирующее упражнение, это поставит перед мозгом задачу удерживать тело в состоянии равновесия.

Из положения на четвереньках, на вдохе поднимаем правую руку и левую ногу, в этом положении задерживаемся на несколько секунд и балансируем с опорой на левую руку и правое колено. С очередным выдохом принимаем исходное положение и меняем руку и ногу. Время выполнения выбираем по самочувствию.

Эти простые упражнения помогут сделать паузу и перенаправить мышление в позитивное русло. Будьте здоровы, у вас все получится!

Константин Гильманов

Читайте также