Как распознать дефицит магния

Как распознать дефицит магния
1502
Как распознать дефицит магния

Специалисты здравоохранения уже неоднократно предупреждали, что недостаток в организме такого элемента, как магний, чреват серьезными последствиями, поскольку он, помимо общего состояния организма, еще обеспечивает регуляторную и ритмичную работу сердца.

К сожалению, отмечается, что недостаток магния выявляется довольно часто. При этом врачи предупреждают, что заниматься самолечением в этом случае категорически не рекомендуется. При подозрении необходимо как можно скорее получить профессиональные рекомендации медиков.

Завкафедрой Медицинской элементологии Медицинского института РУДН, д.м.н., профессор Анатолий Скальный в программе «О самом главном» рассказал, что может указывать на нехватку магния.

Первым признаком может стать повышенное давление или перепады давления.

Профессор объяснил это тем, что нехватка магния запускает механизмы концентрации в организме натрия и калия. А соль, как известно, задерживает жидкость в организме, провоцируя подъем артериального давления. Кроме того, излишнее употребление соли тоже может привести к дефициту магния.

Нехватка магния может возникнуть также на фоне постоянного стресса.

Не лишним будет напомнить, что недостаток магния провоцирует спазм сосудов, нарушение кровообращения и, как следствие, может вызвать сосудистые катастрофы. Нарастает раздражительность, недовольство, угнетенное состояние и упадок настроения. Если вы отмечаете у себя все эти симптомы, обратитесь в лечебное учреждение, где подтвердят или опровергнут ваши подозрения.

Не болейте!

Читайте также