Ишемическим больным предлагают выдавать лекарства бесплатно
В настоящее время лекарственные препараты на безвозмездной основе положены только тем пациентам, которые уже перенесли сердечно-сосудистую катастрофу – инфаркты, инсульты или пациенты в послеоперационный период.
Как информирует «Парламентская газета», больных ишемической болезнью сердца, которая частенько приводит к инфарктам и инсультам, тоже предлагают поддержать бесплатными лекарствами. Об инициативе внести изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения» на 2023-2025 годы, сообщил глава комиссии «ЕР» по здравоохранению, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
- Мы теряем много людей от того, что лекарственное обеспечение не обеспечиваем финансово. Мы сформируем наши пожелания и предложения от комиссии Генсовета «Единой России» в рамках нашей народной программы. Они отражают чаяния людей, которые голосовали за партию, — подчеркнул доктор Проценко.
Сообщается, что в Минздраве тоже заинтересовались предложением. В частности, замминистра здравоохранения Сергей Глаголев заявил:
- Мы концептуально согласны с предложениями коллег. Считаем, что вопросы требуют дальнейшей проработки в части порядка реализации, идентификации категорий пациентов, которым наиболее показана и наиболее эффективна рассматриваемая лекарственная терапия. Также требуют дополнительной проработки вопросы мониторинга, качественного контроля за приверженностью пациента и за эффективностью назначенной терапии. Сергей Глаголев
Читайте также
-
Совет ветеранов Выборгского района избрал нового председателя
-
Выборгский район: посевной сезон в самом разгаре
-
Юные выборжанки — в финале областного конкурса рисунков о защите лесов
-
Директор выборгского Дворца творчества стала лауреатом конкурса «Арктур 2026»
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
