Иммунолог предлагает автоматически давать QR-коды бессимптомно переболевшим

Иммунолог предлагает автоматически давать QR-коды бессимптомно переболевшим
1437
Иммунолог предлагает автоматически давать QR-коды бессимптомно переболевшим

Сегодня по всем центральным СМИ разошлась информация с мнением врача-иммунолога, д.м.н. Владислава Жемчугова, который предложил автоматически выдавать QR-коды всем, кто бессимптомно переболел коронавирусом. Особенно, если иммунитет человека справился с таким зловредным штаммом КОВИД-19, как «дельта».

Жемчугов уверен, что бессимптомная форма перенесенного заболевания говорит лишь о том, что человек обладает прекрасным иммунитетом, и такие граждане особенно ценны для понимания общей картины коллективного иммунитета.

По мнению Жемчугова, защита от дельта-штамма у таких людей держится не менее года.

- Переболевшие сейчас в легкой форме – это люди, у которых уже новый иммунитет к «дельте», к мутирующему варианту. Они самые ценные для популяции, для человечества. Им в первую очередь надо давать QR-код, – приводит слова иммунолога агентства ТАСС.

Действительно, мы чаще вспоминаем о тяжелых и даже смертельных случаях, а ведь в мире насчитывается не такое уж маленькое количество людей, которые перенесли КОВИД -19 и даже не заметили этого. И именно эта часть населения практически выпала из информационного поля и из внимания общества.

Остается добавить, что пока непонятно, как планируют выявлять бессимптомно переболевших, и каков будет механизм выдачи им ковидных сертификатов. 

Читайте также