Главный санитарный врач Выборга настоятельно рекомендует привиться

Главный санитарный врач Выборга настоятельно рекомендует привиться
2975
Главный санитарный врач Выборга настоятельно рекомендует привиться

Выборг по эпидобстановке только что перешел из «красной» зоны в «желтую», т.е. наблюдается снижение заболеваемости COVID-19. Но руководитель Выборгского отдела Роспотребнадзора Игорь ЗАХАРОВ считает, что расслабляться рано.

Нынешним летом лабораторными исследованиями подтверждалось около 20 случаев заболевания в сутки, к концу августа эта цифра снизилась до 11. В июле зафиксировано 690 случаев, в августе – 578. Чаще всего болеют жители Выборга и Каменногорска. В большинстве случаев больные лечатся в домашних условиях. В нашем районе пациентов с ковид-19 принимает только больница в Первомайском.

Игорь Захаров говорит о возможности очередной волны заболеваемости, и какой она будет, неизвестно:

– В первую волну, в основном, заболевали вирусом люди старшего возраста и имеющие хронические (сердечные и эндокринные) заболевания. В третью волну возраст больных снизился, появляются случаи заболевания детей. На сегодня по Выборгскому районе выявлен коронавирус у 45 несовершеннолетних.

Руководитель отдела сообщил, что все вакцины от коронавируса прошли регистрацию в министерстве здравоохранения РФ, но более всего изучена первая – «Спутник V». Причем, наши учреждения здравоохранения вакциной обеспечены в достаточном количестве. На сегодня в районе привито 42% жителей (82 тысячи человек). Но для того, чтобы создать коллективный иммунитет, вакцинировать нужно еще столько же. Важна и повторная вакцинация спустя шесть месяцев после первой. 

Игорь Захаров напоминает, что именно благодаря прививкам нашей стране в свое время удалось избавиться, например, от полиомиелита, редки случаи кори.

– Ковид – новое сложное, до конца не изученное заболевание, дающее осложнения в первую очередь на сердце и легкие. После вакцинации люди, если и заболевают (10% случаев), то переносят болезнь легче.

Главный санитарный врач рекомендовал выборжцам в любом случае продолжать носить маски (причем, чаще менять их), обрабатывать руки дезинфицирующим средством, соблюдать дистанцию в общественных местах.  

Маргарита ЗАХАРОВА

P.S. Кстати теперь прививку можно сделать без выходных.

Кабинет вакцинации с 4 сентября будет работать в Выборге по адресу: Железнодорожный тупик, д. 4.

Сотрудники Выборгской межрайонной больницы будут проводить медицинский осмотр и вакцинацию населения против COVID-19 в специальном помещении на 3 этаже торгово-развлекательного комплекса «REBUS».

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Сделать прививку можно в любой день с 10.00 до 16.00.  

Обратите внимание, вакцинация в гипермаркете «Карусель» на ул. Госпитальной, 1 и клубе «Дружба» на ул. Спортивной, 11 с 4 сентября будет прекращена.

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также