Европа готова признать «Спутник» в общеевропейском «цифровом зеленом паспорте»

Европа готова признать «Спутник» в общеевропейском «цифровом зеленом паспорте»
938
Источник фото: https://rg.ru/

Речь идет об общеевропейском цифровом сертификате о вакцинации, который позволит жителям Европы беспрепятственно посещать страны ЕС.

«Российская газета» со ссылкой на Bloomberg рассказала, что еще в январе представительства европейских стран заговорили о создании единого для всего европейского пространства сертификата о вакцинации.

Особенно рьяно приветствуют создание такого документа Греция, Италия и Испания, экономика которых во многом зависит от туристической отрасли. К примеру, Греция уже объявила, что с 14 мая она открывает туристический сезон.

Проект постановления Еврокомиссии планируют опубликовать 17 марта.

Примечательно, что отечественная вакцина «Спутник», а также вакцина, разработанная в Китае, также получают законную прописку в европейском сертификате.

Предполагается, что у каждого сертификата будет идентификационный номер, соответствующий номеру результата вакцинации. В паспорте вакцинации будут указаны ФИО владельца, номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, дата рождения, название вакцины и количество введенных доз, а также цифровой штрихкод или QR-код. Три таких сертификата можно будет получить бесплатно в цифровом виде или на бумажном носителе.

Читайте также