Депутаты разберутся с проблемами здравоохранения на местах

Депутаты разберутся с проблемами здравоохранения на местах
616
Областные депутаты обсудили проблемы медицинской помощи

Предметом обсуждения в рамках традиционной встречи депутатов областного ЗакСа с представителями районных СМИ стали проблемы здравоохранения, главной из которых назвали нехватку кадров.

Обратить особое внимание на некачественное медицинское облуживание заставили многочисленные жалобы жителей Ленобласти. Тема поднималась на недавней встрече депутатов с губернатором области Александром ДРОЗДЕНКО. Глава региона подчеркнул, что с проблемами надо разбираться конкретно на местах. С этой целью была образована и уже начала действовать рабочая группа по вопросам здравоохранения под руководством вице-спикера Татьяны ТЮРИНОЙ. В ближайшие два месяца депутаты будут выезжать в разные районы области, в том числе в Подпорожье, Сланцы, Всеволожск. Первый выезд – в Киришскую больницу – уже состоялся. Цель – выявить характерные проблемы и наметить пути их решения. В конце мая состоится День депутата, посвященный состоянию областного здравоохранения, на котором ситуация будет обозначена более конкретно.

Причины нехватки кадров далеко не всегда очевидны, но их можно было бы решить, в частности, возродив механизм распределения выпускников вузов, существовавший в советские годы. Такая вполне здравая точка зрения была высказана главным редактором Тихвинского ТВ Еленой ЗИМИНОЙ. Надо учитывать, подчеркнул председатель постоянной комиссии по здравоохранению Александр ПЕТРОВ, что врачи, работающие в Ленобласти, имеют законодательно предоставленную им возможность приватизировать служебное жилье после 10 лет работы в областном медицинском учреждении. Депутат сообщил, что на эти цели из бюджета от года к году выделяется больше средств. Областные депутаты предпримут все необходимые шаги для улучшения работы системы здравоохранения, тем не менее, главную роль здесь играет не регион, а федеральный центр.

Татьяна Тюрина обратила внимание журналистов, что тема здравоохранения включает в себя множество важных подтем. Например, помимо нехватки специалистов разных направлений, отмечена текучка кадров среди спортивных врачей. Оказался сложным для практического воплощения вопрос по учреждению звания «Почетный донор Ленинградской области» и разработке дополнительных мер социальной поддержки почетных доноров. Причина в том, что размеры средств, необходимых для решения этого вопроса, довольно значительны. Вице-спикер сообщила, что льготы будут вводиться поэтапно. Туманным пока остается вопрос открытия медицинских вытрезвителей. Поскольку проект оказался нерентабельным, предприниматели не проявили к нему интереса.

Ольга РОГОЗИНА

Читать все статьи автора Ольга Рогозина

Читайте также