20 апреля – национальный День донора в России
Национальный День донора России был учрежден в 2007 году. Дата – 20 апреля – была выбрана, исходя из исторических фактов: именно в этот день 1832 года в Санкт-Петербурге акушер Андрей Вольф осуществил первое в России успешное переливание крови.
Жители страны по-прежнему нуждаются в достаточном количестве донорской крови. Считается, что в стране должно быть не менее 40 доноров на 1 тысячу человек, но в настоящее время соотношение недостаточное – 14 доноров на 1000 жителей.
В связи с это датой Комитет по социальной защите населения Ленинградской области напоминает, что «Почетные доноры СССР» и «Почетные доноры России» получают ежегодную денежную выплату из федерального бюджета.
Сообщается, что с условиями получения, перечнем необходимых документов и способами подачи заявлений можно ознакомиться на официальном сайте Центра социальной защиты населения - https://cszn.info/socinform/other?cat=3012
Также задать интересующие вопросы можно:
- по единому бесплатному номеру 8-800-350-06-05,
- в группах в социальных сетях «Социальная защита Ленинградской области».
Читайте также
-
Прогулки по Монрепо в рамках Ночи музеев
-
Более 2500 молодых сосен высадили в Выборгском районе
-
Выборгский замок традиционно стал участником Ночи музеев
-
Ночь музеев в Монрепо
-
В Выборге для посетителей открылось уникальное наследие советских военных
-
Место памяти: в посёлке Барышево открыли мемориал герою-артиллеристу
