ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ – ЭТО ТАК БЛИЗКО!

ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ –  ЭТО ТАК БЛИЗКО!
669
ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ – ЭТО ТАК БЛИЗКО!

Выборгские медики традиционно отметили свой профессиональный праздник спартакиадой. (Прекрасная, между прочим, традиция  впору всем присоединиться!) На базе отдыха под Высоцком собрались врачи, фельдшеры, медицинские сёстры из учреждений здравоохранения Выборга (команды Выборгской межрайонной, детской  и  железнодорожной больниц, станции скорой помощи, наркологического диспансера), а также их коллеги из Светогорска, Приморска и Рощино. 

Собравшихся приветствовал заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, пожелавший им хорошего настроения от спартакиады и крепкого здоровья. Он также коротко проанализировал развитие  здравоохранения в Выборгском районе, условия в которых работают врачи и получают необходимую помощь пациенты:     

Сегодня идёт капитальный ремонт в Приморской больнице, готовится проектно-сметная документация по ремонту Каменногорского стационара. Областной комитет здравоохранения уделяет особое внимание оказанию первичной медицинской помощи на селе – реконструкция и открытие новых ФАПов и амбулаторий врачей общей практики. На данный момент в посёлке Приветнинское построен ФАП, где вскоре фельдшер сможет принимать пациентов. Долгое время не было ФАПа в Коробицыно, а сейчас строители уже закончили возведение нового здания, и мы ждём ввода его в эксплуатацию. Кроме того, в программу Ленобласти вошли ФАПы и амбулатории в Большом поле, Верхнем Черкасово и Полянах.  По мнению председателя областного комитета здравоохранения, медицинская помощь в Выборгском районе на должном уровне. У нас трудятся достойные врачи, фельдшеры и медсёстры.  

Многие медики были в этот день отмечены грамотами и благодарностями главы районной администрации. Почётной грамоты министерства здравоохранения РФ за многолетний добросовестный труд удостоена рентген-лаборант Выборгской детской больницы Галина ЕРМАКОВА.  

Пожелал здоровья медицинским работникам и депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ, который сообщил, что из областного бюджета в нынешнем году на медицину выделено более 16 млн. рублей. Кроме того, регулярно выделяется финансирование на оснащение лечебных учреждений современным оборудованием.

Ну а дальше начался настоящий спортивный праздник! Участникам спартакиады предстояло пройти несколько испытаний: творческое представление команды, весёлую эстафету, а также волейбол, боулинг, настольный теннис и дартс.  

Своими впечатлениями  с нашим корреспондентом поделилась медсестра детской городской поликлиники Екатерина ВОЛОШИНА:

– Я окончила Выборгский медицинский колледж, но останавливаться на этом в профессии не собираюсь. Медсестрой на участке работаю с 2009 года и думаю, поняла главное: в моей профессии важно любить детей, понимать их и прислушиваться к родителям маленьких пациентов. Коллегам желаю  крепкого здоровья и удачи во всём.

Маргарита ЗАХАРОВА 

С наградами!

В канун своего профессионального праздника отличившиеся работники регионального здравоохранения были отмечены наградами и грамотами. Почетные грамоты и благодарности губернатора Ленобласти  им вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай ЕМЕЛЬЯНОВ.

Среди награждённых грамотой губернатора есть и наши земляки:  Ольга АЛЕКСАНДРОВА – участковый врач-педиатр поликлиники Выборгской детской городской больницы, Николай ЗАХАРОВ – заведующий I отделением Выборгского межрайонного наркологического диспансера, Наталья ПЕТРОВА – заведующая клинико-диагностической лабораторией Выборгского родильного дома, Владимир САВЕНКОВ – врач Выборгской станции скорой  помощи и Татьяна ЯКОВЛЕВА – заместитель главного врача  областной туберкулезной больницы в Выборге.

Есть у нас и представители медицинского сообщества, отмеченные на федеральном уровне. Так, знаком «Отличник здравоохранения» отмечен главный врач Рощинской районной больницы Эрнест КАЗАРОВ.

Читайте также