Водка до добра не довела

Водка до добра не довела
3944

Если наказание военнослужащего, совершившего проступок в период СВО, уже, вероятно, не удивляет, то проявление неуставных отношений вызывает сожаление. Казалось бы, это уродливое явление в последнее время почти выжили из Вооружённых Сил. К сожалению, как выясняется, ещё не окончательно.

Вечером 12 июля прошлого года 19-летний гвардии рядовой в/ч 02511 отдыхал на природе, в лесу. Красивый пейзаж и лирическое настроение располагали к выпивке. Рядовой употребил энное количество водки и отправился в солдатское общежитие. Там его ждали неприятности.  Ефрейтор, дежуривший по подразделению, понял, что солдат находится подшофе, и доложил об этом старшине роты. Тот дал приказ не выпускать проштрафившегося воина из казармы до прихода офицеров или сотрудников военной полиции. Солдат совсем не желал иметь беседу с представителями командования или объясняться в армейских правоохранительных органах. Потому гвардеец решил покинуть общежитие, но на его пути встал дневальный по роте. Рядовой пустил в ход кулаки, нанёс оппоненту несколько ударов по лицу. Потерпевший отделался ссадиной на подбородке и гематомой. Нужно заметить, что до того между сослуживцами не возникало каких-либо конфликтов. Дежурный лишь выполнял указания дневального по роте, выполнял свои обязанности, никаким образом не оскорбил рядового.

Осознав свою вину, рядовой извинился перед товарищем и искренне раскаялся. Преступление суд отнёс к категории средней тяжести. Представители военной Фемиды приняли во внимание, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию инцидента. Любопытно, что уроженец одной из кавказских республик РФ в июле минувшего года уже готовился предстать перед судом по статье 335 части 1 Уголовного кодекса России (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости). При таких обстоятельствах рядовому следовало быть паинькой, но, видимо, взыграла горячая южная кровь, да и алкоголь сыграл свою роль.

Конфликт с дневальным роты был оценен по части 1 статьи 333 УК РФ (Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы). Дело в том, что к лицам, исполняющим возложенные на них обязанности военной службы, нормы закона относят военнослужащих, не являющихся начальниками, но обладающих определёнными правомочиями в отношении других военнослужащих. В данном случае это дневальный и дежурный по роте. Их требования обязательны к исполнению. В итоге окончательное наказание подсудимый получил по совокупности преступлений. Один год и три месяца рядовой проведёт в дисциплинарной воинской части.

Сергей КАРСАКОВ

(По материалам  Выборгского гарнизонного военного суда)

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также