Записаться в добровольцы и обжаловать призыв по частичной мобилизации можно на «Госуслугах»

Записаться в добровольцы и обжаловать призыв по частичной мобилизации можно на «Госуслугах»
843
Скриншот с сайта gosuslugi.ru

На портале «Госуслуги появились новые возможности, связанные с частичной мобилизацией. О новых сервисах рассказал зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, которого цитирует ТАСС:

- Первый — «Стать добровольцем» для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Второй — для обжалования решения о призыве в рамках текущей кампании по мобилизации, – заявил Чернышенко.

Чтобы подать заявку в качестве добровольца, необходимо кликнуть на баннер «Стать добровольцем» или воспользоваться цифровым голосовым помощником. В открывшейся форме будут указаны критерии отбора. При заполнении анкеты со своими личными данными часть из них будет подгружаться автоматически. Также необходимо на карте выбрать военкомат для отправки туда своей анкеты. В течение двух дней гражданину придет уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

Чтобы подать жалобу, необходимо кликнуть на баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в раздел с помощью цифрового ассистента. В открывшейся форме следует указать, за кого нужно подать заявление об обжаловании. Это может сделать сам мобилизованный или его родственники. Также следует выбрать из четырех предложенных разделов основание для отсрочки: «здоровье», «образование», «трудовая деятельность», «другое основание». Еще надо будет загрузить копии документов, подтверждающие такое право.

- Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключен к порталу госуслуг, и она будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Решение по каждому заявителю будет отслеживаться и контролироваться, информация докладываться руководству страны, – уточнил Чернышенко.

Читайте также