Закон о местном самоуправлении принят Госдумой
На сегодняшнем пленарном заседании депутаты окончательно в третьем чтении приняли законопроект об общих принципах организации местного самоуправления.
Как напомнили в «Парламентской газете», впервые документ был внесен на рассмотрение федерального парламента 16 декабря 2021 года. В январе следующего года законопроект преодолел второе чтение, и вот сегодня он был принят окончательно.
Уточняется, что закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.
- За документ проголосовали 318 депутатов, 80 — против, один парламентарий воздержался, – говорится в публикации.
Напомним, что закон разрешает регионам переходить на одноуровневую систему местного самоуправления. Муниципалитеты городских и сельских поселений могут быть упразднены. Кроме того, с принятием закона губернаторы получают широкие полномочия при взаимодействии с главами муниципальных округов, вплоть до их увольнения.
Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, который является одним из инициаторов закона, неоднократно подчеркивал, что новая система местного самоуправления будет осуществляться гражданами непосредственно через формы прямого волеизъявления, а также через органы МСУ.
По мнению Крашенинникова, документ повысит эффективность и прозрачность работы муниципальных властей, а также укрепит их организационную и финансовую основу деятельности.
Читайте также
-
О героях прошлых лет и своих современниках рассказали студенты ИНЭБ
-
В Ленобласти «картофельное» изобилие привело к сокращению посевных площадей
-
Выборгские лесники провели субботник на одном из воинских захоронений
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники
-
XI том «Книги памяти» представили сегодня студенты выборгского педвуза
-
Снова на арене циркачи!