За участие в деятельности ОПГ усилена уголовная ответственность

За участие в деятельности ОПГ усилена уголовная ответственность
618
Фото myseldon.com

Прокуратура Ленинградской области разъясняет, что в апреле текущего года Государственной Думой РФ были внесены изменения в ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающиеся противодействия организованной преступности.

Так, Федеральным законом № 46–ФЗ от 01.04.2019 в статью УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» введена часть 1.1, устанавливающая ответственность за участие в собрании организаторов, лидеров и иных представителей преступных сообществ в целях совершения хотя бы одного преступления в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Новым законом усилена ответственность лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

Согласно ч. 4 ст. 210 УК РФ за совершение деяний, предусмотренных частями 1 и 1.1 данной статьи, такие лица несут ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Кроме того, уголовно-наказуемым стал сам факт занятия лицом высшего положения в преступной иерархии. Санкцией введенной в УК РФ статьи 210.1 предусмотрена ответственность для таких лиц в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Читайте также