Ёлочка, правильно гори! Простые правила противопожарной безопасности

Ёлочка, правильно гори! Простые правила противопожарной безопасности
556
Ёлочка, правильно гори! Простые правила противопожарной безопасности

В преддверии новогодних и рождественских праздников специалисты Леноблпожспас и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества ещё раз напоминают об элементарных правилах выбора и применения атрибутов праздника – ёлки, гирлянды, фейерверка.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, не надо следовать вот такому примеру: женщина ушла в магазин, оставив дома включённую на ёлке гирлянду и внуков – спящую девушку 18 лет и юношу (инвалида с детства) 14 лет, смотревшего телевизор в соседней комнате, где и стояла ёлка. Девушка проснулась от криков брата. Из соседней комнаты уже валили клубы дыма. Причиной возгорания явилось короткое замыкание гирлянд.

Не допустить подобных случаев помогут простые правила. Необходимо:

- устанавливать елку на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов;

- не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду;

- перед тем, как повесить электрическую гирлянду, ее нужно проверить. Для этого разложите её по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире;

- довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют хитроумные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при "производстве" может привести к короткому замыканию и, соответственно, к пожару;

- по этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать ею провода. Не надо использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что как правило, провода и лампочки в них не соответствуют допустимому для таких изделий напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети;

- следить за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд);

- не экономьте деньги на дешевых электрогирляндах китайского производства - они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий;

- опасно украшать елку свечами, использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки;

- уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи елки какие бы то ни было нагревательные электроприборы.

Уважаемые читатели, готовясь к встрече нового года, уделите внимание соблюдению правил пожарной безопасности. Этим вы обезопасите себя и своих близких. Ведь, согласитесь, хорошо, когда праздник заканчивается весельем, а настроение у всех остается праздничным без приключений, связанных с огнем.

Какой же новый год без фейерверков, бенгальских огней и хлопушек?

В последние годы в продаже появилось множество импортных пиротехнических изделий. Увеличилось и количество людей, получающих ожоги от пиротехники. Есть немало примеров, когда именно в новогодний праздник выгорают квартиры, дома культуры, а люди получают травмы.

Вот один из таких случаев: в семье Ивановых была традиция - готовить пельмени непосредственно перед тем, как сесть за стол. Уже почти все было готово к праздничному торжеству, накрыт стол, расставлены приборы, приготовлены разные яства. Между тем малолетние дети нашли в шкафу в соседней комнате, где стояла ёлка, феёерверк и взорвали его направив прямо на елку. Возник пожар. В итоге мальчики были доставлены в ожоговый центр, а квартира почти полностью выгорела.

Необходимо помнить: любые пиротехнические изделия пожароопасны, а особенно - китайского производства. Дело в том, что пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а еще пиротехнические заряды с высокой температурой горения. При ненормальной работе, обусловленной низким качеством или неумелым обращением, они могут нанести серьезные травмы и ожоги.

Торговые организации должны помнить, а родители знать, что пиротехнические изделия в продаже могут отпускаться только детям старше 14 лет. Да и самим взрослым, приобретающим подобного рода украшения, необходимо соблюдать простые правила:

- требуйте у продавца лицензию на право торговли пожароопасной продукцией;

- сертификат соответствия;

- инструкцию на русском языке;

- не используйте пиротехнические изделия в помещениях и вблизи строений;

- не направляйте пиротехнику на другого человека;

- не разрешайте детям использовать самостоятельно пиротехнические изделия без присмотра взрослых.

В случае соблюдения предложенных советов и правил, новогодний праздник не принесет горя и разочарований, а станет действительно радостным, а главное – безопасным.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также