Выявились проблемы при заключении социальных контрактов

Выявились проблемы при заключении социальных контрактов
986
Фото: pixabay.com

Напомним, что социальный контракт заключают региональные органы соцзащиты с людьми, доход которых ниже прожиточного минимума. При этом семья или человек, получая пособие, берут на себя определенные обязательства, выполнение которых должно улучшить их материальное положение. Средства на заключение соцконтракта выделяет федеральный бюджет.

Как информирует «Парламентская газета», зампредседателя Комитета СовФеда по социальной политике Елена Бибикова на совещании в Госдуме 27 июня доложила, что не все регионы используют выделенные на эти цели средства в полном объеме.

Она связала пробуксовку соцконтракта на местах с недостаточным межведомственным взаимодействием между всеми органами исполнительной власти. Кроме того, на «заманчивость» соцконтрактов для населения влияет низкий уровень заработной платы по предлагаемым вакансиям.

- Здесь участвуют органы социальной защиты, службы занятости, предпринимательское сообщество, сельское хозяйство. Наш анализ, а мы запрашивали данные изо всех регионов, и там, где заключение социальных контрактов находится на контроле у первого лица — это залог того, чтобы средства осваивались быстрее, — подчеркнула Бибикова.

Докладчик напомнила, что соцконтракта есть 4 направления поддержки. Это:

  • поиск работы с сопутствующим обучением или переквалификацией,

  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,

  • ведение личного подсобного хозяйства,

  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами сходной жизненной ситуации.

Судя по докладу, Ленинградская область пока не находится в лидерах по заключению соцконтрактов с населением, но, что радует, регион не попал в список территорий, где средства осваиваются в недостаточном объеме.

Читайте также