Выборгский суд поддержал компенсацию морального вреда инвалиду

Выборгский суд поддержал компенсацию морального вреда инвалиду
361

Как сообщила сегодня пресс-служба Ленинградского областного суда, решение Выборгского городского суда в части выплаты компенсации морального вреда инвалиду 2 группы оставлено в силе.

Ранее выборгскому прокурору стало известно, что центр социальной защиты населения необоснованно приостановил инвалиду ежемесячную компенсацию услуг ЖКХ.

Как инвалид 2 группы гражданин К. состоит на учете в ЦСЗН в качестве получателя федеральной ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, но по неизвестным причинам денежные средства за период с июня 2022 года по март 2023 года не выплачивались.

Областной суд разъясняет, что произвольное лишение гражданина уполномоченным органом права на меры социальной поддержки влечет нарушение личных неимущественных прав, в числе которых – здоровье граждан, достоинство их личности.

Федеральное и областное законодательство не допускают приостановление мер социальной поддержки. Поэтому областным судом было поддержано решение о том, что инвалиду должны вернуть не только компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но и выплатить компенсацию морального вреда.

Читайте также