Выборгские правоохранители усиливают работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Выборгские правоохранители усиливают работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
649

В минувшем феврале было зарегистрировано 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период годом ранее – преступность снижается, раскрываемость растёт.

Как уточняет пресс-служба УМВД России по Выборгскому району Ленобласти, в четырёх случаях из указанных пятнадцати было приобретение запрещённых веществ, в остальных – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей.

Доклад о ситуации был представлен на недавнем заседании антинаркотической комиссии в администрации Выборгского района. Из документа следует, что раскрываемость таких преступлений составила 87,5 %, а это выше областного показателя, составляющего 62,3 %.

Стражи порядка отмечают, что 6 из 15 преступлений совершены гражданами России, возраст четверых преступников – 18-19 лет.

С целью активизации данного направления работы осенью прошлого года в УМВД создана специализированная следственно-оперативная группа, состоящая из оперативных сотрудников и следователей. В настоящее время ими расследуются 17 уголовных дел по линии незаконного оборота и 14 – по незаконному сбыту. Привлечено 6 обвиняемых.

Однако, проводится работа не только по уголовному преследованию. Действенной мерой профилактики на потребителей является привлечение их к административной ответственности. И в январе и феврале было составлено 12 таких протоколов.

Помимо этого, сотрудники полиции ведут борьбу с интернет-площадками, использующимися для передачи наркотических средств и психоактивных веществ, проводят так называемые проверочные закупки и наблюдение, в ходе которых с начала года выведено из оборота 36 граммов запрещённых веществ.

Что касается глобальных итогов прошлого года, то в 2023-м на территории Выборгского района сотрудники полиции закрыли шесть нарколабораторий и одну плантацию по выращиванию наркосодержащих растений.

 

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также