В Выборге стараются упорядочить кикшеринг, каршеринг и вразумить мотонаездников

В Выборге стараются упорядочить кикшеринг, каршеринг и вразумить мотонаездников
683

В среду в Выборге прошло совещание с главами администраций городских и сельских поселений района при участии советника губернатора Ленобласти по территориям Олега Антропова.

Как проинформировала пресс-служба Выборгского МР, по словам начальника экспертного отдела юридического комитета Елены Романюк, в связи с многочисленными обращениями о стихийных стоянках электросамокатов еще в прошлом году было принято решение о внесения изменений в Правила благоустройства. Согласно этому документу, был введен запрет на стоянки в несогласованных местах.

- Администрацией было подготовлено соглашение о соблюдении порядка передвижения СИМ, которое позволило обеспечить общую безопасность как для пользователей средств индивидуальной мобильности, так для пешеходов и владельцев автотранспорта, – говорится в сообщении.

Уточняется, что зоны парковки и запрещенные места для стоянки и передвижения СИМ обозначены на карте по ссылке

Впрочем, эти запреты по-прежнему постоянно нарушаются, о чем регулярно пишут в выборгских социальных сетях. Газета «Выборг» также неоднократно писала о беспечности подростков и молодежи, которые, передвигаясь на СИМ по городу, частенько создают аварийную обстановку на городских улицах и в пешеходных зонах. Жители города уверены, что нарушителей необходимо штрафовать и также привлекать к ответственности родителей. Городская статистика по травматизму с участием СИМ, к сожалению, нигде не озвучивается. Одно успокаивает: сезон кикшеринга скоро завершится.

Также в рамках совещания перед собравшимися выступил замначальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по Выборгскому району Ленобласти Алексей Ванин. Он подчеркнул, что с началом учебного года особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними и их родителями.

- В рамках встреч ведутся беседы о важности соблюдения ПДД, в том числе, при управлении питбайками и квадроциклами, – сообщила выборгская пресс-служба.

Напомним, что прошедшее лето стало, наверное, рекордным по бесконтрольному передвижению несовершеннолетних на питбайках по дорогам общего пользования на территории Выборгского района. Юные нарушители, остановленные сотрудниками Госавтоинспекции, а также их родители были привлечены к ответственности. К сожалению, были зафиксированы и трагические случаи.

 

Читайте также