В фокусе внимания – безопасность детей и подростков

 В фокусе внимания – безопасность детей и подростков
633
Заседание антинаркотической комиссии в Выборге

Работа по антинаркотической профилактике находится на постоянном контроле профильных отделов районной администрации в рамках налаженного взаимодействия с силовыми ведомствами и службами.

Об опасности употребления наркотических и психотропных веществ вновь говорили на заседании антинаркотической комиссии. Его провёл исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации по безопасности Игорь ЧЕРНОВ. В работе приняли участие представители правоохранительных органов, наркологического диспансера, комитета образования, комитета спорта, культуры и молодёжной политики и других.

Как следует из доклада представителя УМВД, в прошлом году число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось, раскрываемость – повысилась. Выявлено шесть нарколабораторий и одно место выращивания наркосодержащих растений.

Даёт положительный результат масштабная работа в образовательных учреждениях, где на регулярной основе организуются беседы с учениками, проводятся лабораторные тесты на предмет употребления запрещённых веществ. Специалисты подчёркивают особую важность профилактической работы с детьми и подростками, поскольку эта возрастная категория находится в зоне повышенного риска. Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят воспитательную работу также и с родителями.

Одной из самых эффективных профилактических мер является вовлечение подростков в конструктивную деятельность. Положительные примеры такой работы привёл глава администрации Высоцкого городского поселения Евгений ШЕСТАКОВ. В поселении есть возможности для занятий спортом, для реализации себя подросткам в общественной жизни города и молодёжных организациях, в летний период школьники трудятся на благоустройстве, зарабатывают свои первые трудовые деньги. Действенными являются и ставшие регулярными «разговоры на равных» с ветеранами, спортсменами и другими успешными людьми.

В немалой степени успех борьбы с распространением и употреблением наркотиков зависит и от неравнодушных людей, замечающих и сообщающих о нетипичном поведении и подозрительной активности. О подобных случаях, а также о фактах размещения на зданиях рекламы интернет-ресурсов, посредством которых ведется распространение наркотических средств можно сообщить по телефонам:

112, 3-03-07 – УМВД России по Выборгскому району Ленобласти

2-47-34 – Выборгская городская прокуратура

2-21-75 – МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Выборгского района»

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также