Цифровая паспортизация в России откладывается на неопределенное время
В неформальной обстановке на ПМЭФ-22 глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил информацию о том, что в ведомстве заморожена выдача цифровых паспортов. РИА Новости цитирует заявление Шадаева:
- Мы пока отложили этот вопрос в связи с тем, что сейчас есть более серьезные насущные проблемы.
Глава ведомства пообещал, что к реализации проекта обязательно вернутся, но позже, когда решатся навалившиеся проблемы. Напомним, что ранее издание Forbes сообщало, что причина приостановки выдачи цифровых паспортов кроется в цене. Цифровой аналог должен стоить 1 тысячу рублей, тогда как бумажный обходился в 300 рублей.
К выдаче цифровых паспортов готовились в 2023 году на территории пилотных регионов — в Москве, Подмосковье и Татарстане. Легитимность цифрового паспорта должна быть распространена по всей России, а получать его планировалось только в добровольном порядке. Также по желанию обладателя можно было заносить в память карты-паспорта ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.
Читайте также
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию
-
Выборг как место силы
-
Встречаемся у реки. У Каменной

