Таможенный досмотр для грузового транспорта усовершенствуют
30 октября временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов, выступая на Международном таможенном форуме, рассказал о том, что к 2030 году таможня для грузовиков станет полностью электронной. Для прохождения пункта пропуска понадобится только паспорт водителя.
- До 2030 года мы подведем итоги самого крупного проекта — концептуального оформления работы по интеллектуальному пункту пропуска. Это наш совместный проект с Министерством транспорта, — цитирует слова Давыдова «Парламентская газета».
Цифровая модернизация затронет все этапы прохождения досмотра грузового транспорта, включая полосы движения, шлагбаумы, весовой контроль, оборудование по габаритному контролю и считыванию номерных знаков. Уточняется, что вся информация будет интегрирована в единую цифровую информационную систему.
- Машина заходит, некое время находится под шлагбаумом, там считываются все данные, в том числе с электронной цифровой пломбы. И если по системе управления рисками никаких подозрений нет, то шлагбаум открывается, и эта машина может двигаться дальше, — пояснил Давыдов, как процесс будет осуществляться на практике.
Читайте также
-
Почти 1000 «мушкетеров» собрал в Выборге «Балтийский старт»
-
Выставка антикварных книг открылась на Пионерской
-
Преступления и наказания: закон нарушил – отвечай!
-
Сайменский канал: страницы истории и торговые тайны прошлого
-
«Балтийский кукловорот» подходит к финишу
-
«Культура. Бизнес. Туризм». Креативная экономика на «Фабрике Матти»


