Сенатор Андрей Клишас заявил, что отмена моратория на смертную казнь пока невозможна
Как заявил глава Комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, которого цитирует ФедералПресс, пока в России не существует механизмов, которые бы отменили мораторий на смертную казнь. Общественная дискуссия по этому вопросу вновь оживилась после того, как народный совет ДНР отменил мораторий на исполнение приговоров к смертной казни.
- В России сложился такой правовой режим, при котором такой мораторий не может быть отменен никакими дополнительными решениями Конституционного Суда России, ни поправками в федеральные законы, даже поправки в Конституцию это не могут изменить. Изменить может только принятие новой Конституции России, — пояснил сенатор, который является противником возвращения смертной казни в России.
Клишас подчеркнул, что председатель Конституционного суда Валерий Зорькин неоднократно пояснял: мораторий на смертную казнь никак не связан вступлением России в Совет Европы, ни с выходом из него.
Читайте также
-
В Высоцкой школе отметили День знаний
-
Чума и ворота: российский взгляд на кабанью драму на финской границе
-
Первый кадетский класс Следкома РФ открылся в Выборгской гимназии № 11
-
Звонок в будущее: в школе № 10 Выборга отметили День знаний
-
На набережной Апраксина прошёл фестиваль «Легенды Выборга»
-
Информационный удар в День знаний: Ленобласть атакуют фейками о взрывчатке


