С 2020 года домашних питомцев нужно регистрировать
Министерство сельского хозяйства разработало законопроект об обязательной постановке домашних животных на учет, который предполагается внести в Госдуму до конца года.
Законопроект предлагает чипировать или маркировать домашних питомцев (это касается кошек, собак, мелкого и крупного рогатого скота, пушных зверьков, парнокопытных и даже аквариумных рыбок) и предоставлять информацию в соответствующие организации.
Чипирование требуется в обязательном порядке потому, что после внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся ответственности за домашних животных, встал вопрос о том, как эти поправки будут работать. Ведь как наказать за оставление питомца на улице, если невозможно определить его владельца? Надо сказать, что обязательная маркировка домашних животных уже используется в пилотном режиме в нескольких регионах страны, в том числе в Петербурге.
Читайте также
-
Один день из жизни стадиона
-
Бесплатный ликбез по ИИ для учителей стартует в России уже в сентябре
-
Берегите себя и соседей! Соблюдайте противопожарные нормы, а при ЧС звоните 112
-
Динамика наркопреступлений в Ленобласти снизилась почти на 36%
-
Внимание! Отключение электроэнергии!
-
В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе

