Россиян предупредили о росте киберпреступлений

Россиян предупредили о росте киберпреступлений
1228
Россиян предупредили о росте киберпреступлений

На фоне увеличения информированности жителей России по профилактике коронавируса, Роскомнадзор решил предупредить всех и о распространении киберкоронавируса.

В настоящее время во интернете идут массовые рассылки от злоумышленников, в которых содержится различная фейковая информация, связанная с пандемией COVID-2019.

Однако такие послания являются лишь вирусами, ворующими персональную информацию. Также злоумышленники занимаются сборами лжепожертвований на борьбу с инфекцией.

В качестве способов защиты от «кибер-коронавируса» в ведомстве порекомендовали не переходить по сомнительным ссылкам, не открывать вложения в письмах и быть осторожными при вводе данных банковских карт при онлайн-покупках.

Кроме того, Роскомнадзор отметил, что важно доверять только проверенным источникам информации. В ведомстве уточнили, что массовые рассылки в мессенджерах, соцсетях, а также по электронной почте и SMS — это ненадежные источники.

Ранее IT-эксперты рассказали о том, что пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете. В «Лаборатории Касперского» рассказали, что пользователям стали приходить содержащие ссылки на фишинговые сайты якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Читайте также