Предпринимательская жилка не спасла от наказания

Предпринимательская жилка не спасла от наказания
447

Выборгскую предпринимательницу обвинили в мошенничестве и приговорили к двум годам условно. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ленобласти, Выборгской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу о совершении мошенничества в крупном размере.

Суть дела такова. Алена Л., зарегистрированная в июне 2020 года в качестве индивидуального предпринимателя, сознательно пошла на обман, чтобы получить крупную субсидию. Она обратилась в администрацию района с заявлением о предоставлении ей субсидии в размере 700 тыс. рублей на организацию предпринимательской деятельности. В заявлении она указала заведомо ложные сведения об имеющейся у ней возможности инвестировать в организацию предпринимательской деятельности свыше 1 миллиона рублей. Но фактически таких средств у нее не было.

- Будучи признанной победителем конкурсного отбора и с целью получения субсидии, обвиняемая предоставила в администрацию района заявку на перечисление субсидии, приложив к ней отчет и платежные документы, содержащие заведомо ложные сведения о якобы понесенных ею расходах на приобретение оборудования, которое фактически не приобреталось, тем самым введя работников администрации в заблуждение, получив из бюджета денежные средства, то есть, похитив их, причинив администрации материальный ущерб в крупном размере, – говорится в сообщении пресс-службы.

Обман раскрылся. В результате похищенные денежные средства были взысканы решением Арбитражного суда.

Сообщается, что суд приговорил ушлую предпринимательницу к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Читайте также