«Помощник ОСАГО» облегчит оформление ДТП онлайн по всей стране

«Помощник ОСАГО» облегчит оформление ДТП онлайн по всей стране
1271
«Помощник ОСАГО» облегчит оформление ДТП онлайн по всей стране

В ноябре прошлого года стало возможным подавать электронное извещение о ДТП. Для этого был разработан и внедрен сервис «Помощник ОСАГО», который администрируется Российским союзом автостраховщиков (РСА). Работоспособность и востребованность приложения проверяли целый год в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленобласти, а также на территории Татарстана. Эксперимент оказался успешным.

С 1 ноября текущего года «Помощник ОСАГО» начнет работать в любом уголке страны, где есть доступ к Интернету.

Условия использования сервиса для оформления Европротокола «Помощник ОСАГО»:

* Оба участника аварии должны быть застрахованы по ОСАГО.

* Ущерб причинен только двум автомобилям, третьи лица и средства передвижения не пострадали.

* Приложение «Помощник ОСАГО» должно быть установлено на смартфоне хотя бы одного из участников ДТП.

* Авторизация пользователей выполняется с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

Для оформления необходимо ввести серию и номер полиса второго участника, чтобы подтвердить страховку по ОСАГО у обоих участников ДТП.

Требуется зафиксировать описание полученных повреждений обоих транспортных средств, после чего можно оформлять ДТП, подтвердив факт фотографиями.

Если пострадавший отказывается от оформления с фотофиксацией, то он может рассчитывать на выплаты не более 100 тысяч рублей. Фотофиксация позволяет рассчитывать на выплату страховых до 400 тысяч рублей.

Тот, кто оформляет ДТП онлайн, подписывает заполненную форму. Второму участнику происшествия высылается электронная форма извещения о ДТП со всеми данными. Если второй участник согласен с описанием аварии и перечнем повреждений, он также подписывает форму. Если не согласен, то отклоняет ее.

Когда форма подписана, в мобильном приложении появляется сообщение, что оформление зафиксировано в РСА, и указывается присвоенный ему уникальный номер.

Читайте также