Поднял не тот камень
12 июня прошлого года 21-летний рядовой контрактной службы одной из войсковых частей на автостоянке в Южном микрорайоне Выборга приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство для личного употребления. Поздно вечером 14 июня солдат был задержан в посёлке Глебычево сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в отдел полиции посёлка Советский. Там, в присутствии понятых, у рядового в кармане было обнаружено и изъято 5,03 грамма (крупный размер) наркотического средства, идентифицированного как синтетический гашиш.
В суде контрактник полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, но от дачи показаний отказался, ссылаясь на своё конституционное право. Ранее, в ходе следствия, рядовой рассказал, что 12 июня увидел на территории автопарковки камень и предположил, что он является искусственным, иначе говоря – тайником для наркотиков. Разломал камень и нашёл в нём наркозелье. Торговать дурью не собирался, если только использовать исключительно для себя – покурить, привести мысли в порядок. Конечно, поверить в случайную находку может человек невероятно наивный. Естественно, ни в следствии, ни в суде такие люди не работают.
При выборе наказания суд учёл, что контрактник признал свою вину, раскаялся, ранее к ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет ведомственные награды, занимался благотворительностью. Потому приговор оказался сравнительно лояльным: согласно части 2 статьи 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…) рядовой получил 4 года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.
Сергей КАРСАКОВ
(С использованием материалов Выборгского гарнизонного военного суда)
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
А вы уже проехались в Выборг на новом поезде?
-
Стратегические вопросы судостроения обсудили на борту корабля в Выборге
-
От фантазии к традиции: как выборгский крендель стал символом города
-
К 100-летию Александра Хлебникова в Выборге прошла литературная встреча
-
«Подмастерье средневекового портного»: выставка коллекционных кукол Светланы Мельниковой
-
Песня объединяет сердца: концерт «Вереска» на Батарейной горе


