Пенсионные накопления выплачивают по трём вариантам
За почти шесть месяцев этого года более 12000 жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга получили 1 миллиард 100 миллионов рублей из средств пенсионных накоплений от регионального Отделения Социального фонда России.
Как известно, у большинства россиян пенсионный возраст наступает в 60 лет (у женщин) и в 65 лет (у мужчин). Однако в 55 и в 60 лет, соответственно, граждане РФ получают право на выплату пенсионных накоплений. Предлагаются три варианта: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата или накопительная пенсия. Выбор зависит от размера пенсионных накоплений и величины общероссийского прожиточного минимума пенсионера.
- В 2025 году он составляет 15 250 рублей. Дальше схема следующая. Если расчётный размер накопительной пенсии равен 10 процентам и уступает в размере прожиточному минимуму, гражданин может стать получателем единовременной выплаты. Если накопительная пенсия превышает 10 процентов и уровень прожиточного минимума, будет назначена накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата, - комментирует управляющий Отделением Соцфонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Константин Островский.
Размер единовременной выплаты носит индивидуальный характер, рассчитывается из общей суммы накопленных гражданином средств. Детально узнать об этом можно на портале госуслуг или у специалистов регионального отделения Социального фонда.
Срочная выплата зависит от размеров дополнительных страховых взносов работника, взносов софинансирования по госпрограммам и инвестиционного дохода. Получить сумму можно каждый месяц, минимальный срок выплат – 10 лет. Накопительный тип выплат гражданин получает каждый месяц в течение жизни, её можно считать доплатой к страховой пенсии. Размер определяют из законодательно установленного периода выплаты. Сейчас он составляет 270 месяцев.
Оформить выплату пенсионных накоплений можно, обратившись в клиентскую службу регионального Отделения Соцфонда РФ или онлайн на портале госуслуг.
Читайте также
-
В Выборгском замке – Кексгольмские ворота и раритеты времен Суворова
-
«Пульс Выборга»: культурный диалог
-
Залитые в Каменногорске окопные свечи готовы к отправке
-
Идея 12-летнего обучения в школах не находит поддержки в обществе
-
Размер пособия по беременности озвучили в Госдуме
-
Ветераны СВО и их родные прошли диспансеризацию в медучреждениях Выборгского района
