Ольга Фаттуш: нам нужен уполномоченный по правам животных
В нынешней редакции Конституции РФ нет статей, которые направлены на защиту животных. Внесение в основной закон страны изменений, касающихся животных, позволит России выйти на новый уровень толерантности по отношению к ним. Об этом говорят сегодня все зоозащитники.
Ольга Фаттуш, зоозащитник, член комиссии по защите животных при комитете по ЖКХ Ленинградской области:
- 12 лет мы, зоозащитники, добивались принятия федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными». С 1 января 2020 года он вступил в силу, но, к сожалению, туда не вошли несколько очень важных пунктов. Например, о защите безнадзорных и диких животных. Нам еще предстоит законодательно закрепить такие понятия, как право на жизнь для животных, предоставление для них защиты.
Надеюсь, что благодаря принятию поправок в Конституцию в России, наконец, появится уполномоченный по правам животных, заработают специализированные подразделения полиции, среди российской молодежи будет воспитываться ответственное отношение к домашним любимцам.
Читайте также
-
Россия — территория гостеприимства
-
В Общественной палате обсудили перспективы развития садоводств Ленобласти
-
Год образования в России и Китае: Выборг и Сюйчжоу как активные участники
-
Выборгские врачи поучаствовали в ежегодной конференции «Школа терапевтов — 2026»
-
Совет ветеранов Выборгского района избрал нового председателя
-
Выборгский район: посевной сезон в самом разгаре
