О господдержке инвалидов в части выделения земельных участков в Ленобласти
Выборгская городская прокуратура напоминает, что статья 7 Конституции РФ декларирует обязанность государства осуществлять гарантированную поддержку людей с ограниченными возможностями.
Одна из гарантий зафиксирована в статье 17 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где закреплено право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно существующим нормам, договор аренды земельного участка, который находится в муниципальной или государственной собственности, заключается без проведения торгов. Такой порядок считается мерой социальной поддержки, но только в том случае, когда инвалид или семья с ребенком-инвалидом нуждаются в получении социальной поддержки.
Претендентам необходимо состоять на жилищном учете или иметь основания для постановки на учет, то есть, быть признанными в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Читайте также
-
Балалайка — инструмент с русской душой
-
Никаких галочек и отписок: глава Госжилнадзора лично проверил выборгские многоэтажки
-
Луки, гончарный круг и фолк-рок: чем удивит фестиваль «Легенды Выборга»
-
Бухта Желтая, Кивипарк и нерпа: в Выборге отметили День географа
-
Трагедия на воде: сапбордист не вернулся домой
-
5:0 после 0:5. «Фаворит» реабилитировался после конфузии

