Новые правила регистрации беспилотников вступят в силу с 27 сентября

Новые правила регистрации беспилотников вступят в силу с 27 сентября
1339
Фото pixabay.com

Более полумиллиона гражданских беспилотников массой от 250 гр до 30 кг, которые эксплуатируются по данным специалистов сегодня в России, должны в течение месяца быть поставленными на учёт. С пятницы 27 сентября в стране начинают действовать новые правила в отношении дронов и квадрокоптеров.

Месяц отведён на постановку на учёт уже приобретённых или ввезённых беспилотников. Если же воздушное микросудно приобретено после 27 сентября, то успеть поставить его на учёт нужно за 10 дней. Сделать это может любой гражданин старше 14 лет (поскольку нужен паспорт).

Следует отметить, что в Выборгском районе использование беспилотных летательных устройств весьма востребовано; ими пользуются как в частном порядке для забавы или съёмки, так и для обследования инженерных сооружений и линейных объектов.

К заявлению обязательно должна быть приложена фотография устройства. Заявление для постановки дрона на учет можно направить по почте, через экспедицию Росавиации, через портал учета беспилотных воздушных судов, а с марта 2020 года - и через портал госуслуг, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления безопасности полетов Росавиации. До начала полётов на воздушное судно обязательно следует нанести присвоенный ему учётный номер.

Исключения составят беспилотники, которые временно ввозят граждане иностранных государств, если они направляются на соревнования по авиамодельному спорту.

Стоит напомнить, что вступающие в силу с 27 сентября правила учета беспилотников массой от 250 гр до 30 кг, которые произведены в РФ или ввезены на территорию государства, правительство утвердило ещё в конце мая. Летательные аппараты массой более 30 килограммов подлежат регистрации аналогично с пилотируемыми судами.

Специалисты отмечают, что пока отдельных правил для беспилотных воздушных судов не существует, все они должны подчиняться общим правилам воздухоплавания.

В КоАП прописана ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства в виде штрафа до 500 тысяч рублей с приостановлением деятельности до трёх месяцев. За прошлый год в России было констатировано 124 нарушения правил использования воздушного пространства, в текущем – уже 62.

Читайте также