Новые правила для самокатов, гироскутеров и моноколес
Минтранс разработал новые поправки в ПДД. Самокаты, гироскутеры, моноклеса, а также роликовые коньки и скейтборды теперь называются «Средства индивидуальной мобильности» (СИМ). «Ъ» на полном серьезе считает, что в эту же группу «можно отнести и лыжи».
Новые правила устанавливают, где будет позволено использовать СИМ.
По пешеходным дорожкам разрешено ездить не только детям, но и взрослым, если они сопровождают детей. Но главная трасса для всех индивидуальных средств передвижения – это велодорожки. Что касается проезжей части, то в крайней правой полосе можно двигаться только в том случае, если СИМ будет оборудован тормозами, хотя бы одной фарой и катафотами. Любопытно будет посмотреть на роликовые коньки или лыжероллеры с таким «обвесом».
На пешеходной части скорость движения для СИМ не должна превышать 20 кмчас. При движении в темное время суток все СИМ должны будут включать фонари или фары.
В ГИБДД пока что не очень понимают, зачем отнесли ролики и скейты к СИМ.
К управлению СИМ допускаются только трезвые владельцы. Видимо, позднее пропишут и штрафы за вождение СИМ в нетрезвом виде.
Что касается более солидного транспорта:
* Знак «Остановка запрещена» будет действовать до знака «Парковка».
* Пассажирским автобусам разрешено за городом ездить со скоростью 90 км/ч при условии, что все автобусные кресла имеют ремни безопасности, а все пассажиры в салоне находятся только на сидячих местах.
* Все остальные автобусы должны ездить со скоростью не более 70 км/ч.
* Автобусам запрещено парковаться во дворах.
* Любое транспортное средство, следующее за автобусом, должно остановиться и пропустить пешеходов, когда на задней части автобуса загорается предупреждение «Внимание, пассажир». Трогаться можно, когда предупреждающее табло погаснет.
Также Минтранс предлагает новый ГОСТ по тонировке автомобильных стекол, который закреплен в техрегламенте Таможенного союза. Светопропускная способность лобового и передних ветровых стекол должна составлять не менее 70%.
Читайте также
-
Главные претенденты на золото областного чемпионата по футболу разошлись миром
-
Юные регбисты из Ленинградской области достойно выступили в Казани
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
«Карусель дружбы» и «Казачья станица»: фестиваль-праздник в Выборге
-
Поддержка молодых мам в Ленобласти: не нужно выбирать между семьёй и карьерой
-
Мошенник, обманувший пенсионерку, задержан
