Новогоднее убранство в подъездах необходимо согласовывать
Юристы и депутаты вновь вспомнили о штрафах, которые грозят любителям украшать лестничные клетки, окна и балконы мишурой, гирляндами и другим пожароопасным новогодним декором.
В частности, депутат Госдумы Игорь Антропенко рассказал РИА Новости, что без согласования с собственниками и управляющими компаниями украшать подъезды не рекомендуется, так как инициатору или инициаторам могут быть выписаны штрафы.
- Административная ответственность <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей. А в случае возникновения пожара по неосторожности может наступить уголовная ответственность, – предостерег парламентарий.
- Для физических и должностных лиц – от 20 тысяч рублей до 30 тысяч рублей,
- Для юридических лиц – от 300 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.
Ранее юрист Александр Хаминский уточнял, что фасады, входные двери и окна лестничных пролетов являются общим имуществом собственников помещений в доме.
- Самовольный монтаж декораций является нарушением прав других владельцев. Все используемые материалы, особенно электрогирлянды, обязаны соответствовать строгим требованиям пожарной безопасности, – напомнил он.
Кроме того, в процессе «украшательства» могут быть повреждены фасад, оконные рамы или двери.
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

