Накануне 30-летия Рунета президент подписал закон, облегчающий доступ жителей МКД к Интернету

Накануне 30-летия Рунета президент подписал закон, облегчающий доступ жителей МКД к Интернету
428

Сегодня Рунет отмечает свое 30-летие. А вчера президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит жителям многоквартирных домов присоединиться к сети Интернет, минуя разрешение общего собрания жильцов.

Документ вступил в силу сразу после подписания.

Теперь сети связи можно размещать на объектах общего имущества собственников дома на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья по договору социального найма без необходимости принятия решения общим собранием.

Уточняется, что размещение провайдером сетей связи на объектах общего имущества в многоэтажных домах будет осуществляться без взимания платы за пользование.

В том же документе прописана ответственность организаций, предоставляющих услуги связи. Монтаж сетей должен осуществлять аккуратно, без нарушений требований пожарной безопасности.

Провайдеры также будут обязаны в течение года переустановить все оборудование по единым стандартам. Операторы, с которыми не перезаключат договоры, обязаны будут демонтировать свое оборудование, а также устранить все повреждения, причиненные общедомовому имуществу.

Читайте также