На Скандинавии нарушения ПДД фиксирует квадрокоптер

На Скандинавии нарушения ПДД фиксирует квадрокоптер
1234
На Скандинавии нарушения ПДД фиксирует квадрокоптер

Практика показывает, что контроль за нарушением, к примеру, скоростного режима, положительно влияет на стабилизацию обстановки на дорогах. Водители при виде знака о том, что впереди установлена камера, инстинктивно снижают скорость до разрешённой. То же - и с контролем выезда на встречную полосу.

В последнее время сотрудники Госавтоинспекции планомерную выявляют нарушения ПДД на автодороге «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг - граница с Финляндской Республикой (основное направление) с помощью квадрокоптера с видеокамерой.

В Выборгском ОГИБДД сообщили, что профилактическая операция «Встречная полоса» проводится инспекторами отдельного взвода ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области еженедельно в местах концентрации ДТП. С начала года было выявлено 940 таких нарушений. Помимо этого, для контроля скорости на «Скандинавии» дополнительно установлены стационарные приборы фиксации нарушений скоростного режима «КРИС-П».

В ведомстве призывают водителей соблюдать ПДД, беречь себя и пассажиров от травм, свои авто - от повреждений и кошельки от штрафов.

Напоминаем: обгон, связанный с выездом на встречную полосу, является самым опасным манёвром. Нередко он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Выезд для обгона на полосу, предназначенную для встречного движения, часто сопряжён со значительным превышением скорости, подчёркивают в Госавтоинспекции. В случае, когда это приводит к столкновению транспортных средств, возрастает сила удара, что приводит к тяжким последствиям ДТП. Статья 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание за выезд на встречную полосу в виде штрафа в 5 тысяч рублей или лишения прав до полугода.

 

Читайте также