На МАПП «Брусничное» изъяли контрабандные сигареты

На МАПП «Брусничное» изъяли контрабандные сигареты
1080
Фото: pixabay.com

Северо-Западное таможенное управление сообщает, что от выборгских таможенников не удалось спрятать тайник с сигаретами на сумму в 19000 рублей.

Из-под обшивки легкового автомобиля на таможенном посту МАПП «Брусничное» сотрудниками выборгской таможни было извлечено 178 пачек сигарет, которые гражданин Росси пытался провести на территорию Финляндии. Уточняется, что обнаружить незадекларированный груз помогла служебная собака при взаимодействии с сотрудниками службы в Выборге пограничного управления ФСБ России по СПб и Ленобласти.

И.о. начальника таможенного поста МАПП «Брусничное» Олег Коняев сообщил:

В ходе таможенного досмотра, проведенного по результатам применения мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, под обшивкой боковых задних дверей легкового автомобиля обнаружены сокрытые от таможенного контроля 18 блоков сигарет Marlboro Special Select.

Водителю пришлось давать письменное объяснение, из которого следует, что начинающий контрабандист купил табачные изделия на выборгском рынке и вез их «для себя, родителей, друзей и знакомых». От того факта, что он нарушил закон, отпираться не стал.

Сообщается, что в отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении их через таможенную границу ЕАЭС).

Читайте также