Как договориться с кошкой

Как договориться с кошкой
1367
Звук хозяйского голоса не может оставить кошек равнодушными

В мире продолжают изучать привычных, но по-прежнему загадочных и непостижимых спутников жизни человека – кошек. Оказывается, кошки не такие уж независимые и привязаны к своим хозяевам больше, чем считалось ранее.

Как пишет интернет-издание Russian Traveler, ссылаясь на исследования французских зоологов из Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс, кошки умеют фильтровать голоса человека, отличая голос хозяина и голоса незнакомцев. Они даже способны различать, когда обращаются к ним, а когда к другим людям или животным.

Всего в эксперименте принимали участие 16 кошек, которым включали записи человечьих голосов. Оказывается, кошки чаще всего игнорируют незнакомые голоса, даже если они зовут их по имени. А вот на голос любимого хозяина реагируют живо.

Кроме того, выяснилось, что кошки могут не обращать внимания на то, что говорят их хозяева, если речь звучит обычно и буднично. А вот ласковый тон плюс более высокий, чем обычно, звук хозяйского голоса, не могут оставить их равнодушными. Исследователи сообщают, что кошка лучше идет на контакт, если хозяева разговаривают с ней, как с младенцем.

Читайте также