Кабмин установил новые льготные кредиты для МСП под 3-4,5%

Кабмин установил новые льготные кредиты для МСП под 3-4,5%
764
Фото: pxhere.com

В среду стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о новых льготных кредитах для малого и среднего бизнеса под 3-4,5%.

- Малые и средние предприятия (МСП) смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5% и 3% годовых соответственно. Средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств, – сообщается на официальном сайте правительства России.

Льготная программа рассчитана на 3 года, но кредит можно будет взять на 10 лет. Предполагается, что льготные кредиты заинтересуют малые и средние предприятия, работающие в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

Как уточняет агентство ТАСС, льготные кредиты стали возможными в результате совмещения двух уже действующих программ поддержки бизнеса. Первая – льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», вторая –стимулирование кредитования МСП Центробанком и Корпорацией малого и среднего предпринимательства.

Читайте также