Из-за змей необходимо скашивать траву на участках
Северо-Западное управление Росприроднадзора фиксирует активность змей и предупреждает, что пресмыкающиеся могут заползать на участки, предназначенные для садоводства и огородничества.
Управление предостерегает граждан, что на дачных участках змеи могут облюбовать строительный мусор, навал досок, компостные кучи, заросли крапивы и вообще участки с высокой травой.
Чтобы дачный участок не был привлекательным для змей, необходимо содержать территорию в чистоте: не оставлять мусор и скашивать высокую траву.
Змеи избегают человека и нападают только в случае, если чувствуют опасность.
- Спровоцировать укус можно, если случайно наступить на животное, не заметив, либо дотронуться рукой во время работ на приусадебном участке. Если повстречали змею, то не следует приближаться к ней, размахивать руками в надежде, что это ее отпугнет. Необходимо медленно отступить назад, и змея сама покинет территорию в поисках укромного места, – говорится в сообщении.
Если змея все же укусила, следует как можно быстрее обратиться к врачу.
Росприроднадзор напоминает, что обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу ряда субъектов РФ. Отмечается, что рост популяции в экосистеме тормозит деградация лесных местообитаний пресмыкающихся, а также агрессия человека по отношению к змеям.
Читайте также
-
В Выборге оживают куклы: фестиваль «Кукловорот» собирает друзей в сентябре
-
В Выборге завершили техническое обновление межквартальной котельной
-
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко получил знак «Почётный строитель России»
-
Не прогноз, а факт: стройки в Ленобласти выросли на 15%
-
Три дня по одной полосе: как изменится движение на трассе А-181
-
«Фаворит» уступил будущему чемпиону?

