Инспекторы ГИБДД проверят водителей и пешеходов в ходе акции «Сумерки»

Инспекторы ГИБДД проверят водителей и пешеходов в ходе акции «Сумерки»
1098
Инспекторы ГИБДД проверят водителей и пешеходов в ходе акции «Сумерки»

Статистика дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы, тем более несовершеннолетние, удручает: за 8 месяцев нынешнего года на территории Выборгского района произошло 25 наездов на пешеходов, в результате которых погибло 3 и было ранено 23 человека. Из них 13 наездов произошли в зоне действия пешеходных переходов, в результате пострадало 14 пешеходов, из них 4 несовершеннолетних.

Вызывает обеспокоенность тот факт, что световозвращающие элементы присутствовали только у 2 несовершеннолетних.

В целях недопущения ДТП с участием пешеходов, особенно несовершеннолетних, в темное время суток, повышения культуры поведения и формирования правосознания участников дорожного движения, с 13 по 27 сентября 2021 года на территории Выборгского района ЛО проводится профилактическое мероприятие «Сумерки».

В рамках мероприятия проводятся сплошные проверки водителей, на предмет выявления нарушений правил проезда пешеходных переходов, а также выявление пешеходов, пересекающих проезжую часть с нарушением правил дорожного движения, контроль за использованием световозвращающих элементов участниками дорожного движения, особенно несовершеннолетними.

За указанный период к административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам привлечено 502 водителя, выявлено и привлечено к административной ответственности 1067 пешеходов-нарушителей.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району ЛО

Читайте также